hronika.info
Мир

В Китае уволили чиновника за сравнение Мао Цзэдуна с дьяволом

В Китае уволили чиновника за сравнение Мао Цзэдуна с дьяволомКитайский чиновник уволен за критический отзыв о покойном национальном лидере Мао Цзэдуне

Со своего поста снят заместитель руководителя управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения города Шицзячжуан (провинция Хэбэй) Цзо Чуньхэ.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на dsnews.ua.

Цзо Чуньхэ в своем аккаунте в сети микроблогов Sina Weibo сравнил Мао Цзэдуна с дьяволом, а мероприятия, проводимые ежегодно в Китае по случаю дня рождения Мао, с «наиболее масштабным культом в мире». После публикации записи ее популярность стала стремительно расти, что и привлекло внимание модераторов Sina Weibo. В считанные часы аккаунт был заблокирован, а через некоторое время критик был уволен.

Среди ошибок Мао в Китае часто указывают на его причастность к развязыванию разрушительной «культурной революции» (1966-1976) и проведению пагубной экономической политики «Большого скачка» (1958-1961), поощрение культа личности. Как пишет агентство «Синьхуа», в Китае, особенно в сельских районах, личность Мао мифологизирована, немало людей ему поклоняются и считают «защитником» в земных делах. Во время недавних антияпонских демонстраций в Пекине сотни демонстрантов несли портреты Мао Цзэдуна, намекая на его твердость в отстаивании национальных интересов и близость к простому народу.

Китайские СМИ в целом дают положительную оценку исторического вклада «великого кормчего». «Мао Цзэдун на закате жизни допустил серьезные промахи, однако, оценивая итоги его деятельности, необходимо отметить и признать огромный вклад Мао Цзэдуна в дело развития Китая. Его достижения трудно переоценить, народ Китая любит и помнит его», — сообщило ранее Международное радио Китая.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU