hronika.info
Мир

Россия, Иран и Турция сделали громкое заявление по Сирии

Россия, Иран и Турция сделали громкое заявление по СирииДелегации трех стран поддерживают начало переговоров между правительством Сирийской Арабской Республики и вооруженной оппозицией в Астане 23-24 января.

Россия, Иран и Турция признали суверенитет и территориальную целостность Сирии и заявили, что военного решения конфликта в арабской стране не существует. Об этом говорится в заявлении, которое зачитал в присутствии трех сторон министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В документе говорится, что делегации трех стран поддерживают начало переговоров между правительством Сирийской Арабской Республики и вооруженной оппозицией в Астане 23-24 января.

Стороны убеждены, что «военного решения данному вопросу нет, и он может быть решен только политическим процессом на основании реализации резолюции СБ ООН во всей полноте». В частности, она предусматривает конкретные шаги и ответственность сторон по консолидации режима прекращения огня, вклад в минимизацию и сокращение насилия, построение доверия и обеспечение сдерживаемого гуманитарного доступа, а также защиту движения гражданских лиц в Сирии.

«Было решено создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствием провокаций и другими вопросами. Мы подтверждаем свою определенность продолжать борьбу против ИГИЛ и отделить их от другой части вооруженной оппозиции», — зачитал Абдрахманов.

Читайте также: В США сделали громкое заявление о сотрудничестве с Россией

Переговоры в столице Казахстана Астане по мирному урегулированию в Сирии были инициированы Россией, Ираном и Турцией. Эти страны начали продвигать идею сирийских мирных переговоров после того, как сирийские правительственные войска в прошлом месяце взяли под контроль Алеппо.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU