hronika.info
Мир

Саудовская Аравия и США согласовали позицию по Сирии

Саудовская Аравия и США согласовали позицию по СирииПредложение президента США Дональда Трампа о создании «зон безопасности» в Сирии и Йемене нашло поддержку у короля Саудовской Аравии.

Саудовский король Салман после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом поддержал создание зон безопасности для беженцев в Сирии и Йемене.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

В тексте также сообщается, что стороны договорились укреплять совместные усилия по противодействию распространению боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Ближнем Востоке. Вашингтон и Эр-Рияд согласились, что необходимо противостоять «дестабилизирующим действиям Ирана» в регионе. Саудовский СМИ, в свою очередь, отмечают, что лидеры США и Саудовской Аравии обсудили стратегические отношения между странами и что Эр-Рияд согласился на создание зоны безопасности в Сирии, не упоминая при этом Йемен. Разговор продолжался более часа.

Кроме того, Трамп пообщался с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом ибн Зайдом аль-Нахайяном. Как следует из слов принца, которые цитирует пресса ОАЭ, речь шла о противодействии «Братьям-мусульманам». Мухаммед также поддержал идею американского президента о создании зон безопасности для беженцев.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU