hronika.info
Мир

Срок действия американских виз для граждан Украины увеличен в два раза

Срок действия американских виз для граждан Украины увеличен в два разаСШа будут выдавать украинцам визы на 10 лет.

Сегодня Государственный департамент США внес изменения в порядок получения виз для граждан Украины на основе взаимных договоренностей между Украиной и США, что позволит украинцам получать визы сроком на 10 лет.

До этого украинцы могли получить визы сроком действия 5 лет. Теперь Украина в этом аспекте присоединилась к своим европейским соседям — Польше, Румынии, Болгарии, Кипра и Хорватии.

Украинцы, которым нужно посетить Соединенные Штаты на короткий срок по делам бизнеса или с целью отдыха, смогут путешествовать в США в течение десяти лет без потребности обновления визы. Это повлияет на жизнь десятков тысяч украинцев и будет способствовать их путешествиям в США по делам бизнеса и с целью отдыха, сообщает посольство США.

Виза должна быть действующей на въезде путешествующего в США, но срок действия визы (срок действия, в течение которого визой можно пользоваться) не имеет связи с длительностью периода пребывания на территории США, разрешенного путешественнику Департаментом внутренней безопасности США при пересечении границы.

Лица, которые будут иметь визы на многократный въезд, смогут совершать многочисленные поездки в США, с любой целью, соответствующей этому типу визы, если срок действия их визы не истек, и они не совершили правонарушений, из-за которых им могли бы запретить въезд в США.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в пятницу отметил, что украинское внешнеполитическое ведомство приветствует такой шаг американской стороны.

«Таким образом, максимальный срок действия виз для отдельных категорий граждан Украины, в частности предпринимателей и туристов, увеличился до 10 лет», — добавил Перебийнис.

Читайте также: Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей мира — Путин в нем благодаря Крыму

Напомним, петиция с призывом разрешить гражданам Украины до 90 дней находиться в Америке без визы была опубликована 26 февраля. Для того, чтобы власти США официально рассмотрели ее, необходимо было набрать сто тысяч подписей до 28 марта.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев