hronika.info
Мир

Страны G7 обсудили новые санкции в отношении Российской Федерации

Страны G7 обсудили новые санкции в отношении Российской Федерации Страны попытаются снова оказать давление на РФ.

Лидеры стран «большой семерки» (G7) договорились действовать быстрее в вопросе подготовки новых санкций в отношении России. Таким образом они намерены наказать Москву за «нагнетание обстановки» в Украине и игнорирование условий выполнения Женевских соглашений от 17 апреля.

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, президент Европейского совета и президента Европейской Комиссии выражаем глубокую озабоченность в связи с продолжающейся активностью сепаратистов, поддержкой их со стороны России и выражаем готовность принимать дальнейшие меры по обеспечению мирной и стабильной среды для президентских выборов 25 мая», — говорится в опубликованном на сайте Белого дома заявлении лидеров G7, приводит его РБК.
В документе отмечаются «позитивные шаги со стороны Украины в выполнении Женевских договоренностей».

В качестве таких шагов авторы заявления называют «работу в направлении конституционной реформы и децентрализации», закон об амнистии для захватчиков зданий на востоке страны и поддержку работы ОБСЕ. Также лидеры G7 отмечают «сдержанность правительства Украины в общении с вооруженными бандами».

От России лидеры стран «большой семерки» не видят «никаких конкретных действий в поддержку Женевского соглашения». Авторы документа отмечают, что Москва «не осуждает сепаратистов», «не призывает вооруженных боевиков освободить захваченные здания и сдать оружие». Вместо этого, по мнению лидеров стран G7, Россия «продолжает эскалацию напряженности» и » угрожает военными маневрами на границе с Украиной».

«Мы договорились, что мы будем двигаться быстрее в плане введении дополнительных санкций в отношении России. Учитывая необходимость обеспечить безопасность успешного и мирного демократического голосования на выборах Президента Украины в мае, мы взяли на себя обязательство действовать срочно в вопросе ужесточения санкций и введении мер к повышении цены для России за ее действия», — говорится в заявлении.

Читайте также: ФРГ готова поддержать экономическое давление на Россию в случае невыполнения Кремлем женевских договоренностей

Как сообщалось, согласно достигнутым на встрече в Женеве договоренностям, все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а занятые административные здания возвращены владельцам.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев