hronika.info
Мир

Полиция Германии уничтожила ячейки террористов в Гессене

Полиция Германии уничтожила ячейки террористов в ГессенеВ операции участвовало более 1 тысячи полицейских, были обысканы тысячи офисов, жилых домов и мечетей.

В результате серии рейдов немецкая полиция разгромила салафитское подполье в земле Гессен.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

По словам министра Петера Бойта, в операции участвовали 1,1 тысячи полицейских, обыску подверглись 54 дома, офиса и мечети. Арестован 36-летний выходец из Туниса, которого подозревают в том, что он рекрутировал новобранцев для «Исламского государства». Кроме того, сейчас полиция проверяет связи еще 15 подозреваемых. По данным стражей порядка, они готовили серию терактов, однако атаку удалось предотвратить на ранней стадии.

«Речь не шла о том, чтобы сорвать нападение, которое должно было вот-вот произойти, — объяснил Бойд. — Силы безопасности в Гессене вмешались загодя, чтобы защитить граждан от возможной угрозы».

Читайте также: В Австрии могут запретить носить паранджу.

По данным агентства, операция в Гессене связана с рейдами, проведенными в Берлине во вторник, 31 января. По их результатам были задержаны трое мужчин по подозрению в связях с ИГ. Двое постоянно живут в Берлине, один из задержанных — выходец из Турции. Все они часто посещали ту же мечеть в районе Моабит, что и тунисец Анис Амри, совершивший теракт на городской рождественской ярмарке в конце 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU