hronika.info
Мир

Британия обнародовала принципы выхода из ЕС

Британия обнародовала принципы выхода из ЕСДокумент был выложен в публичный доступ на следующий день после того, как парламент Великобритании большинством голосов дал согласие на Brexit.

Правительство Великобритании опубликовало план выхода из Европейского союза.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Медузу.

Как говорится на сайте правительства, документ предоставляет парламенту и стране понимание, чего будет добиваться Великобритания на переговорах с ЕС о выходе из союза, и на каких условиях будут основаны новые отношения с Брюсселем.

Документ подробно раскрывает 12 основных положений, которыми правительство Великобритании будет руководствоваться при переговорах. Они выглядят так:

Ясность и определенность в переговорах;

Возвращение контроля над границами;

Усиление Соединенного Королевства;

Защита связей с Ирландией;

Контроль над иммиграцией;

Защита прав граждан ЕС в Великобритании и британцев в ЕС;

Защита трудовых прав;

Свободная торговля с европейскими рынками;

Новые торговые соглашения с остальными странами;

Забота о том, чтобы Великобритания осталась лучшим местом для науки и инноваций;

Кооперация в борьбе с преступностью и терроризмом;

Мягкий и организованный выход из ЕС.

Одним из наиболее важных положений является пункт о контроле над миграцией и правами британцев в ЕС и граждан ЕС в Великобритании. В нем говорится, что Великобритания создаст такую миграционную систему, которая позволит контролировать количество людей, приезжающих в Соединенное Королевство, в том числе и из ЕС. Директива о свободном передвижении, которая действует в странах ЕС, после «Брекзита» на Великобританию распространяться не будет, говорится в документе, но как именно будут выглядеть новые правила и понадобятся ли европейцам туристические визы в Великобританию, не уточняется.

Читайте также: Турция запустит дирижабли для охраны границ.

Как говорится в документе, сейчас в Великобритании проживают 2,8 миллиона граждан стран ЕС, а в Евросоюзе живут около миллиона британцев. Пока выход из ЕС не состоялся, все граждане стран ЕС будут пользоваться всеми правами соглашения о свободном передвижении, в том числе и правом на получение постоянного вида на жительство после пяти лет в Великобритании. Вопрос их статуса, а также статуса британцев, живущих в ЕС, в документе называется первостепенной повесткой переговоров с Брюсселем, но никаких конкретных предложений в плане не оговаривается. Правительство Великобритании рассчитывает, что начнет консультации с Брюсселем по этому вопросу до начала официальной процедуры переговоров об условиях выхода из ЕС.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU