hronika.info
Мир

Американцы создадут новейший эсминец-«невидимку»

Американцы создадут новейший эсминец-"невидимку"Незаметно для многих ведущих СМИ прошла закладка последнего из планируемых к постройке эсминцев типа «Замволт».

В США состоялась церемония закладки третьего и последнего эсминца-«невидимки» типа «Замволт». Новый корабль USS Lyndon B. Johnson (DDG-1002) должен будет войти в состав американского флота в 2018 году.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Незаметно для многих ведущих СМИ прошла закладка последнего из планируемых к постройке эсминцев типа «Замволт». Сама церемония закладки и аутентификации киля нового корабля состоялась 30 января 2017 года на верфи «Дженерал Дайнемикс». Согласно текущим планам, третий корабль будет спущен на воду уже в этом году, а его вхождение в состав американского флота намечено на 2018-й.

Закладка нового суперэсминца – знаковое событие для ВМС США. Созданный с использованием технологии стелс корабль является самым мощным типом эсминцев за всю историю. Преимущество «Замволта» перед другими эскадренными миноносцами заключается не только в его малозаметности, но и в мощнейшем вооружении. Основная «ударная» мощь корабля – 80 ракет «Томагавк», ASROC или ESSM. На борту имеется 155-мм артиллерийская установка AGS нетрадиционной активно-реактивной схемы. Она способна вести огонь на дальность до 148 км управляемыми снарядами. Ранее на корабль также хотели установить рельсотрон, но потом, как стало известно, от этой идеи отказались. Технология оказалась «сырой», и военные США не захотели идти на риск (здесь также может быть замешан вопрос финансирования).

Читайте также: Астрономам удалось увидеть «комету-невидимку»

Вообще, именно высокая стоимость – главный недостаток эсминцев типа «Замволт». На момент начала ходовых испытаний цена первого корабля оценивалась в 4,4 млрд долларов. В 2016 году стоимость программы строительства трех эсминцев выросла до 22,5 миллиардов долларов США – это огромные деньги даже для не привыкших экономить на оружии американцев.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU