hronika.info
Мир

США объяснили появление своего ракетного эсминца в Черном море

США объяснили появление своего ракетного эсминца в Черном мореКорабль должен продемонстрировать поддержку американских союзников в рамках операции Атлантическая решимость.

Ракетный эсминец ВМС США Портер, оснащенный системой противоракетной обороны Иджис и крылатыми ракетами Томагавк, который вошел 2 февраля в акваторию Черного моря, призван продемонстрировать поддержку союзникам и партнерам НАТО в регионе. Об этом заявило командование шестого оперативного флота ВМС США, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Портер вошел в Черное море для демонстрации обязательств США по коллективной обороне с нашими союзниками по НАТО и черноморскими партнерами», – говорится в сообщении.

Отмечается, что заход ракетного эсминца в Черное море осуществляется в рамках операции Атлантическая решимость, проводимой после начала кризиса в Украине.

ВМС США также отметили, что действия ракетного эсминца в Черном море будут способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе и повышению боеготовности и улучшению взаимодействия с ВМС США флотов союзников и партнеров.

Читайте также: Ракетный эсминец ВМС США USS Ross вошел в Черное море

Американский эсминец присоединится к испанскому ракетному фрегату Альмиранте Хуан де Борбон и канадскому фрегату Сент-Джонс, которые входят в состав Второй группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил (SNMG2) НАТО.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU