hronika.info
Мир

СМИ: Пентагон скрыл информацию о тысячах авиаударов с 2001 года

СМИ: Пентагон скрыл информацию о тысячах авиаударов с 2001 годаПентагон не сообщил о тысячах авиаударов США с летальными исходами.

Пентагон не сообщил о тысячах авиаударов с летальным исходом, совершенных в Ираке, Сирии и Афганистане с 2001 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Военные назвали это принятой практикой.

Как пишет издание, только в 2016 году США нанесли 456 авиаударов в Афганистане, не были зафиксированных в открытой базе данных, которую ведут ВВС США и на которую опираются конгресс, военные аналитики, союзники США и исследователи. Эти авиаудары были совершены вертолетами и беспилотниками.

Сообщается, что эта база данных была неполной с октября 2001 года, когда началась «война с терроризмом».

Читайте также: Сирия: Более 40 мирных жителей погибли во время авиаударов

По словам анонимного представителя военных, США не пытаются скрыть авиаудары. «Так они (авиаудары) отслеживались в прошлом. Это всегда так было. Мы не отслеживаем, например, количество ударов, совершенных (вертолетами) Apache», — пояснил источник. Однако, как пишет издание, вертолеты Apache армия США использует последние 15 лет, чаще всего в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в США, России и других странах).

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU