hronika.info
Мир

Южная Корея планирует разместить комплекс ПРО США

Южная Корея планирует разместить комплекс ПРО СШАПри этом Сеул рассчитывает не испортить отношения с Россией и Китаем.

В Республике Корея намерены разместить американский комплекс противоракетной обороны (ПРО) THAAD.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на grushevskogo5.com.

Размещение американского комплекса ПРО анонсировал в ходе пресс-конференции в Сеуле один из фаворитов на предстоящих в нынешнем году президентских выборах, губернатор провинции Чхунчхон-Намдо Ан Хи Чжун.

«В полной мере осознаю, что развертывание THAAD в Южной Корее является чувствительным вопросом для Китая и России. Поэтому следующее правительство (РК — прим. ТАСС) должно уделить ему внимание и работать над этой проблемой для обеспечения мирного сосуществования с соседними странами», — заявил он.

Россия, Китай и Южная Корея по словам Ан Хи Чжуна должны «собраться вместе и поговорить» на эту тему. Он добавил, что американский комплекс ПРО необходим Сеулу исключительно в целях самообороны.

Разместить в стране американский зенитный ракетный комплекс THAAD было решено в начале июля по итогам длившихся с 4 марта переговоров в рамках специально созданной для этого двусторонней рабочей группы. Наземная система ПРО предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели.

Читайте также: Конгресс просит Трампа ввести санкции против Венесуэлы.

Предлогом для размещения THAAD на Корейском полуострове на постоянной основе стало противодействие ракетно-ядерной угрозе со стороны КНДР. Категорически против реализации таких замыслов выступили Китай и Россия.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU