hronika.info
Мир

К смертной казни приговорены почти 700 сторонников «Братьев-мусульман»

К смертной казни приговорены почти 700 сторонников «Братьев-мусульман»Братья-мусульмане были официально признаны правительством Египта террористической организацией.

Суд египетской провинции Эль-Минья в понедельник приговорил к смертной казни еще 683 активиста запрещенного в стране исламистского движения Братья-мусульмане, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС в понедельник, 28 апреля.

Как сообщается, смертные приговоры переданы на утверждение верховному муфтию Египта.

Кроме того, судебная коллегия поддержала на заседании смертные приговоры в отношении 37 из 529 приговоренных ранее к высшей мере наказания исламистов. Остальные отправятся отбывать пожизненное заключение. Обе группы подсудимых обвинялись в разжигании насилия и убийствах вслед за разгоном в августе прошлого года силовиками в Каире забастовок сторонников низложенного военными месяцем ранее президента Мухаммеда Мурси.

24 марта уголовный суд провинции Минья приговорил к смертной казни 529 активистов организации. Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года, в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию арабской республики Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

Читайте также: Супружескую пару в Пакистане приговорили к смертной казни за богохульство

25 декабря 2013 года Братья-мусульмане были официально признаны правительством Египта террористической организацией.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU