hronika.info
Мир

Убийство брата Ким Чен Ына: появились новые подробности

Убийство брата Ким Чен Ына: появились новые подробностиМалайзия отказалась от просьбы Северной Кореи не исследовать тело убитого мужчины.

Северная Корея празднует день рождения покойного вождя Ким Чен Ира и ни слова в новостях не вспоминает о смерти его старшего сына Ким Чен Нама в Малайзии. Зато в демократической Южной Корее об этом говорят все.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Спецслужбы КНДР долго готовились к этому убийству», — убежден секретарь парламентского комитета по разведке Южной Кореи Ким Бьон Ки. Убийство в аэропорту столицы Малайзии прошло по сценарию фильмов о Джеймсе Бонде. Ким Чен Нам собирался садиться на самолет, он проходил мимо кафе, где нет камер наблюдения. Вдруг какая-то женщина накинула ему на лицо платок, а другая то ли брызнула его ядовитым спреем, то ли уколола в тело иглу. «Меры безопасности в аэропорту на высшем уровне. У нас повсюду высококачественные камеры слежения. Этот инцидент – исключительный», — оправдывается заместитель министра внутренних дел Малайзии Захид Хамиди.

Посол Северной Кореи в ту же ночь был замечен возле морга. Он до последнего запрещал вскрытие тела, но Малайзия на это не согласилась. «После того, как полиция и судмедэксперты завершат все процедуры, мы можем передать тело родственникам или посольству», — заявил Хамиди. Властями страны уже задержана 28-летняя гражданка Вьетнама, которая утверждает, будто была уверена, что это просто шутка. Вроде бы незнакомые женщина с парнем попросили ее о помощи. Их тоже задержали. «Ким Чен Ын мог решить, что Ким Чен Нам мешает его планам удерживать власть еще 20-30 лет – и отдать соответствующий приказ. Кроме того, убийство могли заказать северокорейские чиновники, которые проводят все свое время в соревнованиях по проявлению наибольшей верности вождю», — предполагает политолог Ким Ен Хюн.

Читайте также: Убийство брата Ким Чен Ына: новые подробности

Высший руководитель, лидер партии, армии и народа КНДР Ким Чен Ын своего сводного брата не видел никогда в жизни. Рожденный от актрисы старший сын вождя должен был сейчас быть на его месте, но 16 лет назад попытался по поддельному паспорту въехать в Японию, чтобы, как пояснил, повезти семью в Диснейленд. С тех пор на родине не появлялся, жил в Китае, путешествовал по Азии, писал в соцсетях и любил играть в казино. «Ким Чен Нам имел сына от первой жены, что живет в Пекине. А в Макао имел еще одну семью, жену, сына и дочь. Обе его семьи под защитой китайских властей», — рассказал председатель парламентского комитета по разведке Южной Кореи Ли Чоль Ву.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU