hronika.info
Мир

Российские хакеры взламывали серверы немецкого Бундестага

Российские хакеры взламывали серверы немецкого БундестагаГермания обвинила Россию в организации кибератак на серверы Бундестага в 2015 году.

Такое заявление сделал глава германской контрразведки Ханс-Георг Маасен, выступая на европейском Полицейском конгрессе в Берлине.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на grushevskogo5.com.

«Сегодня киберпространство используется нашими оппонентами, иностранными спецслужбами. С 2007 года мы фиксируем значительную активность иностранных спецслужб в виртуальном пространстве, которое используется для того же, что делается в реальном мире — шпионаж, саботаж, дезинформация, операции влияния» — отметил Маассен.

«Мы видим это на примере так называемых APT (Advanced Persistent Threat, высокотехнологичная длительная угроза) имеющих российское происхождение и вызывающих особые опасения APT28 и APT29», — добавил Масен. По его словам, «APT28 была ответственна в 2015 году за утечку данных во время кибератаки на Бундестаг». «Мы исходим из того, что у этого события российский след», — заявляет Маассен.

Читайте также: Премьер Канады подтвердил готовность принимать беженцев из США.

«Мы не знаем, куда попали данные, что это за данные и как они могут быть использованы», — сказал он и добавил, что «опыт американских выборов» позволяет предположить, что эта информация «может быть использована в качестве компромата или для влияния на политические движения или настроения».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU