hronika.info
Мир

Китай усиливает милитаризацию Южно-Китайского моря

Китай усиливает милитаризацию Южно-Китайского моряСооружения, которые возводятся на искусственных островах, вероятнее всего являются ракетными шахтами.

Китай заканчивает строительство почти двух десятков сооружений на искусственных островах в Южно-Китайском море, которые могут быть предназначены для размещения ракет земля-воздух дальнего радиуса действия.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По их словам, строительство бетонных конструкций с раздвижными крышами на цепи искусственных островов Спратли, можно считать военной эскалацией в регионе.

«Не похоже, чтобы китайцы строили что-то в Южно-Китайском море просто ради того, чтобы его построить, и эти строения напоминают ангары для ракетных установок, поэтому логический вывод заключается в том, что это они и есть», — заявил чиновник из разведки США.

По словам другого чиновника, длина строений — 20 метров, а высота — 10 метров.

В Пекине представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан заявил 22 января, что не знает об этой информации, и не сообщил, планирует ли Китай разместить ракеты на островах.

«Китай проводит нормальные нормальные строительно-монтажные работы на своей территории, включая развертывание необходимых и допустимых территориальных защитных объектов, что является нормальным правом в соответствии с международными законами для суверенных государств», — сказал он журналистам.

Читайте также: В Боливии производители коки выступили против правительства.

С 2013 года Китай начал масштабное строительство искусственных островов в акватории Южно-Китайского моря, что может обеспечить ему контроль над регионом. США обвиняют Китай в намеренной милитаризации региона.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU