hronika.info
Мир

После 18 лет заключения в Узбекистане на свободу вышел известный журналист

После 18 лет заключения в Узбекистане на свободу вышел известный журналистВ 1999 году Бекжанова арестовали на территории Украины и экстрадировали на родину.

Узбекский журналист Мухаммад Бекжанов вышел на свободу после почти 18-летнего заключения, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на dw.

«Мухаммад Бекжанов почти 18 лет страдал за то, что воспользовался своим правом на свободу печати», — заявил управляющий делами правозащитной организации «Репортеры без границ» Кристиан Мир, назвавший освобождение журналиста «сигналом о том, что давление на авторитарные режимы рано или поздно принесет плоды».

«Репортеры без границ» в 2013 году удостоили находившегося тогда в заключении Мухаммада Бекжанова званием «Журналист года».

В первые годы независимости Узбекистана Бекжанов занимал должность главного редактора влиятельной оппозиционной газеты «Эрк» («Свобода»). Журналист был вынужден покинуть страну после того, как в 1994 году издание было запрещено.

В 1999 году правительство Узбекистана обвинило оппозицию в организации взрывов в Ташкенте. Бекжанова арестовали на территории Украины и экстрадировали на родину, где, как считают правозащитники, под пытками он был вынужден подписать признание.

Между тем еще в декабре 62-летний Бекжанов находился в штрафном изоляторе, из-за чего ему было отказано в свидании с родственниками, пишет «Фергана».

Читайте также: Вышел на свободу экс-президент Израиля, отбывавший срок за изнасилование

Помимо Бекжанова, в Узбекистане за свою деятельность осуждены по меньшей мере 9 журналистов, считают «Репортеры без границ». Организация называет условия заключения в узбекских тюрьмах «нечеловеческими».

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU