hronika.info
Мир

НАТО начало крупные военные учения в Эстонии

НАТО начало крупные военные учения в ЭстонииВ учениях впервые примут участие специалисты по киберзащите.

Крупные международные военные учения Весенний шторм, в которых примут участие около шести тысяч военных из ряда стран НАТО, пройдут с 5 по 23 мая в Эстонии, сообщил главный штаб сил обороны страны.

В этом году в Весеннем шторме принимает участие рекордное число военных соединений союзников по НАТО: рота пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании, рота пехотинцев из Латвии, рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, а также разведотряд литовской армии, передает РИА Новости.

Польша направит на учения три истребителя Су-22 и подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8, задачей которого будет защита авиабазы Эмари под Таллином и прилегающего воздушного пространства. Противовоздушную оборону также будут осуществлять зенитчики из Бельгии. Впервые в учениях примет участие группа специалистов по киберзащите из Франции.

Напомним, 28 апреля в Эстонию прибыло 150 американских военных. В целом в Польшу и страны Балтии было направлено 600 американских солдат для усиления восточных границ НАТО. Британия и Франция также направили в эти страны восемь военных самолетов для усиления патрулирования воздушного пространства. Четыре британских самолета приземлились в Литве, тогда как четыре французских — в северной Польше.

Читайте также: Как проходят учения российской армии у границ Украины. Видео

Ранее НАТО объявило об усилении охраны воздушного пространства, моря и суши в странах Восточной Европы, чтобы противостоять возможной российской агрессии.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU