hronika.info
Мир

Россия проведет активную пропаганду против союза Америки и Украины

Россия проведет активную пропаганду против союза Америки и Украины Россия организовала мощную антипиар-кампанию относительно американского производителя ядерного топлива Westinghouse. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Еспресо.тв.

Как сообщили изданию источники в СБУ, в эту кампанию россияне вкладывают 5 млн долл..
В частности, отмечается, что в последнее время в СМИ распространяются упреки против украинских ядерщиков, которые используют на АЭС с реакторами российского проекта американское топливо компании Westinghouse, пугая рядовых граждан «новым Чернобылем».

По мнению экспертов, передергивание информации заключается в том, что проект квалификации американского ядерного топлива на украинских АЭС происходит с 2001 года. Никаких проблем, свидетельствующих об угрозе использования топлива производства Westinghouse (ТВС-W), за время работы американских сборок, не было зафиксировано.

Единственный случай повреждения элементов дистанционирующих решеток ТВС-W, как ранее сообщали источники в Энергоатоме, не давал повода для опасений, поскольку не вызвал утечки радиации даже в рамках активной зоны реактора. Он, кстати, был связан с конструктивными особенностями сборников обоих производителей — российского и американского.

Читайте также: США готовят третий уровень санкций против России

Интересно, что российский производитель топлива ТВЭЛ время от времени сообщает об изготовлении сборников, которые будут эксплуатироваться в реакторах западного образца, работающих в Европе, в частности, в Швеции. Поэтому собственно производитель российского топлива не может быть заинтересован в нагнетании истерии вокруг вопросов квалификации американского ядерного топлива. Следовательно, есть вероятность, что заказчиком информационной кампании против Westinghouse является не Росатом, а ФСБ.

Источник: Bin.ua

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU