hronika.info
Мир

Гуманитарная катастрофа: в ООН сделали тревожное заявление

Гуманитарная катастрофа: в ООН сделали тревожное заявлениеМир столкнулся с наибольшей гуманитарной катастрофой с 1945 года

Впервые с момента создания Организации Объединенных Наций в 1945 году мир переживает самый масштабный гуманитарный кризис – более 20 миллионам человек грозит голод. Такое заявление сделал заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О\’Брайен, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

О\’Брайен сообщил Совету безопасности США, что сейчас нужно приложить глобальные усилия, чтобы предотвратить массовое вымирание людей от голода и болезней.

В частности, жуткая ситуация сейчас сложилась в Йемене, Южном Судане, Сомали и северо-восточной Нигерии. Эти страны нуждаются в немедленной помощи.

Если быть точным, нам нужно 4,4 миллиарда долларов до июля,
– отметил заместитель генсека ООН.

Он добавил, что крупнейший гуманитарный кризис наблюдается в Йемене, где две трети населения (18,8 миллиона человек) нуждаются в помощи, а это на 3 миллиона человек больше, чем в январе.

Читайте также: Ученые сделали тревожное заявление о глобальном потеплении

Более 7 млн граждан Йемена уже голодают и не знают, когда смогут поесть в следующий раз. Отметим, по критериям ООН, в стране голод, когда более 30% детей до 5 лет страдают от острого недоедания, а смертность составляет два и более смертей на 10 тысяч человек ежедневно.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU