hronika.info
Мир

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами набирает обороты

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами набирает оборотыКонфликт в Нидерландах рискует испортить отношения Анкары с Брюсселем.

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами каждый час затягивает все больше европейских политиков.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Президент Турции уже назвал страну-члена ЕС «банановой республикой» и призвал ввести против нее санкции.

Международный скандал разразился в субботу, когда Нидерланды сначала не пустили в страну самолет министра иностранных дел Турции — борту с Мевлютом Чавушоглу приходится садиться во Франции. Уже оттуда он вслед за своим президентом обвинил голландцев в фашизме. «Нидерланды — так называемая столица демократии — на самом деле я бы сказал, что это столица фашизма», — заявил он.

Премьер Нидерландов пояснил, что решающую роль в решении так жестко обойтись с турецкими чиновниками сыграла угроза. «Мы никак не могли прийти к согласию с министром иностранных дел Турции об условиях его визита — и здесь он дает интервью CNN, угрожая нам санкциями. Как я уже говорил своему турецкому коллеге, Турция гордая страна, но Нидерланды — тоже», — отметил Марк Рютте.

После неудачи коллеги, министр семьи и социальной политики Фатма Бетюль Саяма Кайя въехала в Голландии не самолетом, а машиной. С митинга в поддержку турецких властей ее попросили вон, как и из страны в целом — даже до турецкого консульства зайти не дали. Сам митинг разогнали после того, как он перерос в столкновения с полицией. С тех пор нидерландское консульство в Стамбуле и посольство в Анкаре находятся под усиленной охраной.

Читайте также: В Москве женщина умерла после пластической операции

Между тем Еврокомиссия просит Эрдогана успокоиться и воздержаться от дальнейших высказываний и действий, обострят и без того напряженную ситуацию. Германия, Австрия и Швейцария уже запретили турецкие митинги с участием должностных лиц. Всего в Западной Европе проживает несколько миллионов турок, и их голоса могут 16 апреля сыграть важную роль в преобразовании парламентской Турции в президентскую республику. В Европарламенте тем временем призывают вообще запретить агитацию иностранных политиков в Европе.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU