hronika.info
Мир

В Сьерра-Леоне пастор нашел огромный алмаз

В Сьерра-Леоне пастор нашел огромный алмазУникальную находку отвезли президенту страны.

Христианский пастор Эммануэль Момох нашел в районе Коно на востоке Сьерра-Леоне один из крупнейших в мире алмазов весом 709 каратов.

Драгоценный камень сейчас хранится в центральном банке Сьерра-Леоне в столице страны Фритауне. Он входит в двадцатку крупнейших алмазов, известных человечеству, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Пастору удалось добыть самый крупный алмаз в Сьерра-Леоне за последние 45 лет. До этого, в 1972 году там был найден алмаз весом 969 каратов, получивший имя Звезда Сьерра-Леоне.

Алмаз, найденный пастором, 15 марта отвезли президенту страны Эрнесту Бай Корома. Глава государства «поблагодарил местного руководителя и его людей за то, что они не вывезли алмаз из страны», сообщает администрация президента.

Президент также заявил, что владельцы прииска должны получить «то, что им причитается», а находка должна «принести пользу стране в целом».

Читайте также: В парижском офисе МВФ прогремел взрыв

Сьерра-Леоне – одна из самых бедных стран мира, но вместе с тем она богата алмазами – драгоценные камни были одним из источников финансирования гражданской войны в Сьерра-Леоне.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU