hronika.info
Мир

В США допускают военное решение проблемы ядерной угрозы КНДР

В США допускают военное решение проблемы ядерной угрозы КНДРСША не хотят войны с КНДР, но «будут вынуждены принять меры», если Пхеньян станет угрожать Южной Корее и войскам США на Юге.

США официально отказались от завершения политики терпимости в отношении режима Северной Кореи. Об этом во время визита в Сеул объявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Голос Америки.

При этом глава Госдепартамента допустил возможность силового решения «Пхеньянского вопроса».

«КНДР должна понять, что единственный путь к безопасному и экономически благополучному будущему… это отказ от разработки ядерного оружия, баллистических ракет и прочего оружия массового поражения», — пояснил он, добавив, что комплекс мер против Северной Кореи уже разрабатывается.

В ходе визита Тиллерсон побывал на 38-й параллели в Демилитаризованной зоне, разделяющей Республику Корея и КНДР. Завтра он посетит Пекин.

По словам госсекретаря США, Вашингтон не хочет военного конфликта с КНДР, но «будет вынужден принять соответствующие меры», если режим Ким Чен Ына будет угрожать Южной Корее и войскам США в этой стране.

Читайте также: Смертники на автомобиле атаковали военную базу в восточном Афганистане

Военные действия США против КНДР не исключены, если Пхеньян все-таки доведет ядерную программу до «угрожающего масштаба». «У нас есть и этот вариант (военного решения проблемы, — ред.)», — отметил Тиллерсон.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев