hronika.info
Мир

ООН считает, что у Сирии еще есть средства для создания химического оружия

ООН считает, что у Сирии еще есть средства для создания химического оружия Эксперты ООН считают, что у Сирии есть все средства для того, чтобы изготовлять зарин.

Сирия располагает арсеналом химикатов, которые могут быть выкрадены экстремистами и использованы для производства ядовитого газа зарина.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем сирийское руководство уверяет, что данные химикалии в объеме 16 контейнеров перевезены на определенный объект, который находятся под правительственным контролем.

«Он находится под контролем властей, но окружен. Прилегающие районы, дороги, ведущие к этому объекту, охвачены боями. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы материалы попали не в те руки. Ведь есть ряд оппозиционных группировок, которые действуют в этом районе», — отмечает специальный координатор совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Сигрид Кааг.

Она также сообщила, что работы по вывозу последней партии компонентов займут не менее недели, при этом на их транспортировку до порта Латакии уйдет всего лишь день. Остальное время уйдет на изъятие, инспекцию и упаковку химикатов.

Читайте также: США приказали Израилю осудить Россию за ситуацию в Крыму

Напомним, в январе 2014 года из Сирии вывезли первую партию химического оружия.
В стране идет гражданская война. Чтобы обезопасить мировое содружество от химической угрозы, международные организации задействованы в вывозе из Сирии химоружия.

Источник: Голос.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU