hronika.info
Мир

В Евросоюзе готовятся к серьезным переговорам с Британией

В Евросоюзе готовятся к серьезным переговорам с БританиейВ Европейском Союзе ожидают сложные переговоры с Великобританией об условиях Brexit.

По словам Сесилии Мальстрем, одной из первых тем станет свобода передвижения граждан, поскольку миллионы британцев остаются жить в ЕС и наоборот, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«К обсуждению этого вопроса мы подойдем одним из первых, и я пока не понимаю, как именно. Все же Великобритания – это друг, союзник и партнер, поэтому нам необходимо найти способ сосуществования в будущем. Однако, эти переговоры будут сложными», — сказала Мальстрем.

Она добавила, что Лондону не удастся сохранить за собой отдельные преимущества свободного рынка, в случае выхода из ЕС. «Если вы не член единого рынка, предусматривающего полную свободу движения товаров, капитала, инвестиций и людей, то не можете выбирать только то, что вам нравится. В конце концов Великобритания станет полностью независимой от ЕС, и нам придется найти способ решения проблем мобильности и торговли, нужна будет новая торговая сделка. Это потребует времени», — заключила еврокомиссар.

Читайте также: Рада одобрила военное сотрудничество с Британией

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 29 марта сообщит руководство ЕС о начале процедуры выхода Соединенного королевства из Европейского Союза согласно статье 50 Лиссабонского договора. Глава британского правительства также неоднократно заявляла о жестком сценарии выхода страны из ЕС. Это предусматривает выход Британии из единого европейского рынка, что позволяет ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран Евросоюза на территории королевства, исключение из Таможенного союза с ЕС и выход из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU