hronika.info
Мир

В воде из-под крана британцы обнаружили следы кокаина

В воде из-под крана британцы обнаружили следы кокаинаЭксперты проверили питьевую воду, в результате чего нашли метаболит кокаина.

В Англии проверили питьевую воду из-под крана на содержание фармацевтических соединений и обнаружили в ней следы кокаина. Исследование косвенно подтверждает широкую популярность этого наркотика среди британцев, пишет The Daily Mail.

В результате проведенных тестов эксперты обнаружили в питьевой воде бензоилэкгонин — метаболит кокаина, который появляется в организме после употребления наркотика. Именно на обнаружении этого соединения в моче основаны тесты на кокаин.

Издание приводит слова Стива Роллса, эксперта британского исследовательского центра по борьбе с наркотиками: «У нас почти самый высокий уровень употребления кокаина в Западной Европе. Кроме того, он становился все дешевле и дешевле по мере роста потребления».

Кокаин — единственный распространенный наркотик, потребление которого выросло с 1996 года. Многие связывают это с падением цены. В Британии кокаин намного дешевле, чем в США: 70 долларов за грамм против 115 долларов за океаном. Из престижного развлечения для богатых и знаменитых он превратился в наркотик для всех, который употребляют даже школьники.

Помимо бензоилэкгонина ученые обнаружили в водопроводной воде большое количество кофеина, следы болеутоляющего средства ибупрофена, а также карбамазепина, лекарства для лечения эпилепсии. К счастью, концентрация веществ в сотни раз меньше минимальных терапевтических доз и не представляет угрозу для здоровья.

Читайте также: Немецкие наркоторговцы прятали кокаин в бананах

Косвенные свидетельства популярности кокаина появлялись и ранее: неоднократно публиковались данные о наличии следов кокаина на всех банкнотах в обращении, в туалетных кабинках Палаты общин и в двух третях колледжей Кембриджского университета.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU