hronika.info
Мир

Польша выдвинула России новые обвинения по Смоленской катастрофе

Польша выдвинула России новые обвинения по Смоленской катастрофеРуководство Польши считает произошедшее покушением.

Причиной катастрофы президентского самолета Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году могло стать покушение, так как действия контролеров были сознательными

Об этом заявил заместитель генпрокурора Польши Марек Пасьонек, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, сознательное доведение до катастрофы самолета Ту-154М контроллерами движения на аэродроме «Смоленск-Северный» заключается в том, что они передавали экипажу «ложную и несоответствующую информацию» о реальном положении самолета во время снижения уже на расстоянии 8 км от начала взлетной полосы.

Пасьонек подчеркнул, что за несколько минут до катастрофы были замечены сбои в работе радиолокационной системы посадки RSP, то есть самолет периодически исчезал с радара контроллеров движения. Однако, несмотря на эти серьезные проблемы, контролеры и в дальнейшем вели самолет на посадку.

«А если к этому добавить факт опасного погодного явления — тумана — можно оценить эту ситуацию и действия контролеров как умышленные с возможным намерением — доведение до катастрофы в воздушном движении»,- заявил Пасьонек.

Напомним, накануне польская прокуратура переквалифицировала обвинения в адрес российских контролеров движения на башне «Смоленск-Северный» из «бессознательного» в «сознательное» доведение ними экипажа президентского самолета Ту-154М до авиакатастрофы.

Читайте также: Семейная пара из Канады в третий раз выиграла в лотерею

Ранее Варшава пригрозила Москве иском в Международный уголовный суд ООН в Гааге за российское расследование по делу и за отказ возвращать обломки упавшего самолета.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU