hronika.info
Мир

НАТО готова оказать военную помощь нашей стране

НАТО готова оказать военную помощь нашей странеВ НАТО позитивно отреагировали на просьбу Украины о помощи.

НАТО как организация не имеет военной техники или средств разведки, чтобы оказать конкретную военную помощь Украине, всем этим владеют страны-члены альянса. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопросы участников состоявшейся в Братиславе в четверг конференции.

«Позвольте мне напомнить, что у НАТО нет военной техники. НАТО как организация не имеет разведывательной службы. Мы зависим от отдельных членов альянса. Таким образом, вопрос о военной технике, средствах разведки, коммуникации и других должен решаться на двусторонней основе между Украиной и отдельными членами НАТО», — сказал он.

По словам генерального секретаря, Украина направила в Брюссель список просьб о помощи, и в НАТО на него позитивно отреагировали. Просьбы касаются тех сфер, в которых альянс может оказать реальную помощь.

«Мы решили расширить наши партнерские проекты в проведении военной реформы, модернизации Вооруженных сил Украины, наращивать способность оперативного взаимодействия, в том числе участие Украины в учениях НАТО и т.д. Таким образом, мы уже много делаем как альянс, и я предвижу, что будем делать больше», — отметил генсек.

Читайте также: На Луганщине попросили Путина оказать Украине военную поддержку

Он также напомнил, что существует значительная разница между статусом члена НАТО и положением партнера, но не члена НАТО, каковым является Украина. Статья 5 Североатлантического договора, которая устанавливает обязанности коллективной обороны, относится только к членам НАТО.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU