hronika.info
Мир

В США решили досрочно казнить семерых заключенных

В США решили досрочно казнить семерых заключенныхЗаканчивается срок годности препарата, который используется для выполнения приговоров.

Власти американского штата Арканзас вынесли решение о казни сразу семерых осужденных в течение двух следующих недель из-за окончания срока годности препарата, который используется для выполнения приговоров, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом говорится в материале американского телеканала CBS News.

«Если штат Арканзас будет следовать вынесенному решению, семь осужденных убийц будут казнены до конца апреля», — говорится в сообщении.

На прошлой неделе Совет штата по вопросам условно-досрочного освобождения рассмотрел несколько дел о помиловании, в то же время вынес решение об исполнении пяти казней. Еще двое заключенных отказались обжаловать решение суда о высшей мере.

Отмечается, что причина такой спешки — истечение срока годности медицинского препарата «Мидазолам».

Читайте также: В Турции выпустили более 30 тысяч заключенных

Адвокаты осужденных обратились в федеральный суд для того, чтобы тот решил, нужно ли так спешить с исполнением приговора, привязываясь к плановому использованию спорного препарата. В США использование этого препарата считается противоречивым после того, как в 2014 году приговоренный к смертной казни свыше 40 минут оставался в сознании после инъекции и умер болезненной смертью. Это вызвало осуждение среди правозащитников, которые требуют запретить применение «Мидазолама» для казней осужденных. Суд должен принять решение в пятницу. Первые две казни запланированы на понедельник, отмечает телеканал.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU