hronika.info
Мир

В США рассказали, что Путин собирается сделать с Беларусью

В США рассказали, что Путин собирается сделать с БеларусьюВ США дали прогноз захвата Путиным Беларуси по крымскому сценарию.

Смарт отметил, что Лукашенко оказался в непростой ситуации когда сделал шаг навстречу Западу, одновременно поссорившись с президентом России.

Российская Федерация легко захватит Беларусь по крымскому сценарию. Разногласия между президентом республики Александром Лукашенко и его российским коллегой Владимиром Путиным могут ускорить развитие событий.

Такое мнение высказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, в случае обострения ситуации между Минском и Москвой, белорусская армия и спецслужбы будут не в состоянии предотвратить вторжение РФ.

Смарт отметил, что Лукашенко оказался в непростой ситуации когда сделал шаг навстречу Западу, одновременно поссорившись с президентом России.

«Он о чем-то хотел договориться с Путиным. Возможно, это просто тактика. Но это большой риск. Если так играешь с Россией, то Путин шуток не понимает… Есть очень серьезная возможность, что Россия может захватить страну», – сказал эксперт.

Политолог подчеркнул, что РФ не составит труда провести военную агрессию против Беларуси, поскольку Минск не может быть уверен в лояльности своих силовиков. «Там все очень долго работали с ФСБ, ГРУ. Сейчас много белорусов учатся в Москве, в институте ФСБ РФ», – пояснил Смарт.

«Если завтра будет проблема, то белорусские военные и службы безопасности просто не готовы ответить на это», – добавил он. – «Все будет «как в Крыму. Есть серьезная возможность. В Беларуси очень много граждан имеют российские паспорта… Если завтра возникнет конфликт, Путин найдет причину, чтобы завхатить власть», – подчеркнул политолог.

Читайте также: Латвия заявила о появлении у своих берегов российских подлодок

Как сообщалось, Лукашенко упрекнул Россию в неготовности к формированию союзного государства с Беларусью.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU