hronika.info
Мир

Глава ПАСЕ отказался уходить в отставку

Глава ПАСЕ отказался уходить в отставкуСкандал по мнению политика не стал важной причиной для ухода с поста.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт не считает, что он должен уйти в отставку из-за его скандального визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы.

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в ПАСЕ, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Тяжелое заседание группы в Страсбурге на сессии ПАСЕ. Аграмунту прямо задают вопрос, не считает ли он, что должен уйти в отставку. Ответ: нет, он так не считает. Зато, говорит, что он наивный и целомудренный, которого обманули и ввели в заблуждение коварные и подлые русские, он не знал, куда, зачем и с кем летит, и там не должно было быть СМИ, и летал как испанский сенатор, а не президент ПАСЕ», — отметила она.

«Депутаты его прямо спрашивают: возможно, пусть тогда он оставаться испанским сенаторам, а не президентом ПАСЕ. Но Аграмунт хочет быть именно президентом ПАСЕ (исключая те дни, когда он частно дружит с российскими депутатами). Договорился уже до того, что во всем виноваты СМИ, которые сообщили об этом визите, россияне, которые не удержали его в тайне и мы, потому что нападаем на него безосновательно», — добавил представитель Украины в ПАСЕ.

После этого, по словам Геращенко, Аграмунт «традиционно убежал».

«Он так и не ответил на мой вопрос о его как Президента ПАСЕ отношении к ситуации в Донбассе, где вчера погибли и были ранены безоружные представители миссии СММ ОБСЕ. Кстати, за ввод войск в РФ голосовал друг Аграмоунта, его экскурсовод в Сирию Слуцкий. А президент ПАСЕ не вспоминает конфликт в центре Европе в последних своих выступлениях», — подчеркнула вице-спикер парламента.

«Украинская делегация всегда стояла на позиции отстаивания принципов ПАСЕ. Мы не выступаем против сенаторов, какую бы фамилию они не носили, как частного лица. Но мы протестуем против нарушения принципов ПАСЕ, мы возмущены этими попытками русских дистанционно уничтожить ПАСЕ как авторитетную международную организацию и неприкрытом подыгрывании в этих сценариях президента ПАСЕ. Он должен нести политическую ответственность за свои действия.

Читайте также: В США провели испытания новой бомбы

Извинением, что его обманули — здесь вряд ли можно обойтись, тем более такой опытный и седовласый политик вряд ли может играть роль наивного сенатора», — резюмировала она.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU