hronika.info
Мир

Стали известны точное время и место сильнейшего землетрясения века

Стали известны точное время и место сильнейшего землетрясения векаС каждым годом риск мощных подземных толчков будет увеличиваться.

Сейсмологи выяснили, что «землетрясение века» магнитудой 8,3 произойдет в районе столицы Чили – Сантьяго. Это может случиться в ближайшие несколько десятилетий, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По расчетам специалистов, вероятность возникновения мощных подземных толчков в нынешнем году можно оценить в три процента (что выше нормы примерно в три раза). С каждым годом этот риск, согласно последним прогнозам, будет увеличиваться.

Эпицентр землетрясения, предположительно, придется на город Вальпараисо, который находится в 120 километрах от Сантьяго.
По данным ученых, к катастрофе может привести постепенное погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту. Скорость процесса – порядка восьми сантиметров в год.

Пока самым сильным на планете считается землетрясение, случившееся в Чили в 1960 году. Зафиксированная тогда магнитуда – 9,5.

Ранее сообщалось, что в Чили произошло землетрясение. Эпицентр подземных толчков располагался на расстоянии 51 километр к югу от города Овалье.

Читайте также: ЧП на курорте в Турции: погибла 8-летняя украинка

Очаг землетрясения залегал на глубине 43,2 километра.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU