hronika.info
Мир

В Нигерии боевики отпустили из плена десятки школьниц

В Нигерии боевики отпустили из плена десятки школьницВ октябре 2016 года боевики также освободили 21 девушку.

6 мая боевики террористической исламистской организации «Боко Харам» в Нигерии освободили 82 школьницы, которые находились в плену три года. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Девушки были освобождены после договоренностей правительства и террористов, говорится в сообщении. В данный момент школьницы находятся в Нигерии, где проходят медицинский осмотр.

Напомним, в апреле 2014 года боевики «Боко Харам» похитили 276 девочек из школы в городе Чибок, 57 из них удалось сбежать. В октябре 2016 года террористы отпустили еще часть девушек. В прошлом месяце президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил, что правительство ведет переговоры об освобождении оставшихся в плену.

Читайте также: Боевики «Боко Харам» отпустили 21 похищенную школьницу

Террористическая организация «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники группировки выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на «Западноафриканскую провинцию Исламского государства».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU