hronika.info
Мир

Штаты могут разместить в Балтии системы ПРО

Штаты могут разместить в Балтии системы ПРОГлава Пентагона назвал наращивание вооружений Россией «просто дестабилизирующим».

Вашингтон рассматривает возможность отправки системы противоракетной обороны Patriot в страны Балтии для участия в учениях НАТО этим летом, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом поздно вечером во вторник, 9 мая, заявили в Вильнюсе представители американских вооруженных сил, уточнив, что этот шаг будет носить временный характер.

О возможной отправке системы ПРО объявлено в условиях обострения напряженности с Россией, которая в сентябре будет проводить масштабные военные учения в Беларуси и Калининградской области, граничащей с Литвой и Польшей.
По словам сотрудников Пентагона, в ходе российско-белорусских учений «Запад» Россия намерена продемонстрировать новую технику в своем Западном военном округе.

В прошлом году Москва разместила в Калининградской области ракеты «Искандер», способные нести ядерные боеголовки, что вызвало тревогу стран — членов НАТО в регионе. Глава Пентагона Джеймс Мэттис, который прибыл в Литву в среду, 10 мая, назвал подобное наращивание вооружений «просто дестабилизирующим».

Читайте также: Польша и страны Балтии решили создать систему ПВО против России

Он не уточнил, запрашивал ли Вильнюс долгосрочное развертывание систем противовоздушной и противоракетной обороны. «Мы будем принимать это решение по согласованию с литовским правительством», — заявил министр обороны США на пресс-конференции в Вильнюсе после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Мэттис подчеркнул, что речь идет исключительно об оборонных системах.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU