hronika.info
Мир

Совет ЕС рассмотрит безвиз для Украины 11 мая

Совет ЕС рассмотрит безвиз для Украины 11 маяБезвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны.

Совет Евросоюза по иностранным делам в четверг, 11 мая, рассмотрит вопрос введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Шенгенской зоны, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

В случае положительного итога голосования решение об отмене виз для украинцев еще должны подписать президент Европарламента (ЕП) и представитель председательствующей в ЕС страны — Мальты.

Диалог между ЕС и Украиной о либерализации визового режима был запущен в 2008 году, а в ноябре 2010 года ЕС предложил Киеву план действий для получения безвизового режима. Парламент Украины принял все требуемые законопроекты, и Еврокомиссия в декабре 2015 года подтвердила выполнение Киевом всех условий.

Первоначально Киев рассчитывал получить безвизовый режим до конца 2016 года, но Европа неоднократно откладывала этот вопрос.

В начале апреля Европарламент одобрил решение о безвизовом режиме, его поддержали 521 из 751 депутатов.

На заседании Совета ЕС в четверг пройдет голосование по принципу квалифицированного большинства, то есть для позитивного решения свои голоса должны отдать как минимум 55% стран-членов ЕС. В этом случае после подписи президента ЕП Антонио Таяни и представителя Мальты, решение будет опубликовано в официальном вестнике ЕС и лишь спустя 20 дней украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз.

Читайте также: Стало известно, когда послы ЕС рассмотрят безвиз для Украины

По информации СМИ, в случае, если Совет ЕС одобрит безвизовый режим, то 15 мая должно состояться подписание этого документа ЕП и Мальтой, и ориентировочно 11 июня безвизовый режим заработает.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU