hronika.info
Мир

«Писающий мальчик» начал писать не водой, а молоком

«Писающий мальчик» начал писать не водой, а молокомСегодня Международная организация «Врачи без границ» в честь Международного дня молока и для привлечения внимания к проблеме нехватки молока в африканских странах одели брюссельского «Писающего мальчика» в костюм, который носят обычно африканские крестьяне.

«Мальчик», по этому случаю, начал писать не водой, а молоком.

Некоторые страны Африки страдают недостатком пищи, и к этой проблеме не раз привлекали внимание различные организации, благотворительные фонды, СМИ с помощью разных акций.

Символ Брюсселя установлен в самом центре города, на перекрестке двух маленьких улочек. Это маленькая статуя-фонтан в виде мальчика, который писает, достигает всего 60 сантиметров в высоту.

У «Манекен Писа», как еще называют эту статую, накопилось не менее 900 костюмов, в которых он когда либо красовался перед туристами и жителями Брюсселя. Для того чтобы желающие смогли увидеть все эти костюмы, сооружен специальный музей в центре города.

«Писающего мальчика» не раз похищали, но всегда умудрялись возвращать на место. Только в 1978 году фонтан был похищен студентами на спор, но вернуть его на место целым так и не удалось. Он был разбит, и теперь мы можем видеть в центре Брюсселя всего лишь его копию. Это был последний раз, когда «Мальчика» украли.

Появление идеи создания такой статуи связывают с многими легендами и историями. Самая популярна из них гласит о том, что в статую мальчик превратился после того, как был застукан за «мокрым» делом ведьмой прям перед ее собственными дверями.

Рекомендуем прочитать

Закон о поправке к Закону о гражданстве в Индии: мусульмане за бортом?

OSHU

Интеррыбфлот: на передовой экономического фронта

OSHU

Инцидент на Пхукете: Швейцарцу аннулировали визу после конфликта с местной жительницей

OSHU