hronika.info
Мир

NYT: Китайские власти полностью разрушили американскую разведывательную сеть в КНР

NYT: Китайские власти полностью разрушили американскую разведывательную сеть в КНРВ ЦРУ отказались комментировать информацию журналистов издания.

Китайские власти в период с 2010 по 2012 год убили или заключили в тюрьму от 18 до 20 информаторов ЦРУ в КНР, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники из числа действующих и бывших официальных лиц США.

Как отмечает издание, Пекину удалось разрушить американскую разведывательную сеть, которую создавали в течение многих лет. «Это одна из крупнейших неудач для США в разведывательной сфере за десятилетия», — отметили чиновники.

Cледователи пока так и не установили причину произошедшего.

«Одни были убеждены, что секретный агент в ЦРУ предал США. Другие считали, что китайцы проникли в секретные системы, с помощью которых США поддерживали связь с зарубежными информаторами», – подчеркивается в материале.
В ЦРУ отказались комментировать информацию журналистов издания.

Напомним, в 2015 году газета The Washington Post писала, что ЦРУ отозвала часть сотрудников американского посольства в Пекине в качестве меры предосторожности после массовых хакерских атак с целью кражи персональных данных федеральных сотрудников. Официальные представители кадрового управления американского правительства признали тогда, что взломщики похитили сведения о более чем 25 млн человек, в том числе бывших и действующих госслужащих.

Читайте также: 14-летний мальчик покорил сеть пародией на американскую певицу. Видео

Чиновники отметили, что речь идет о самом крупном инциденте такого рода в стране. Разведка США возложила тогда ответственность за кибератаку на базы данных кадрового управления на связанных с Пекином хакеров. КНР опровергала эти обвинения.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU