hronika.info
Мир

Великобритания требует от ЕС миллиарды евро

Великобритания требует от ЕС миллиарды евроТереза Мэй заявила, что Британия имеет финансовые права, которые должны соблюдаться.

Евросоюз должен выплатить Великобритании миллиарды евро за акции страны в Европейском инвестиционном банке и участие в других совместных проектах. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По ее словам, Лондон имеет как финансовые права, которые должны соблюдаться в ходе обсуждений о выплатах ЕС, так и определенные обязательства.

«Много разговоров ведется о том, какие обязательства должны быть у Великобритании или же о том, какие у нас могут быть права, учитывая те деньги, которые были выплачены в прошлом. Мы четко показываем, что будем учитывать и права, и обязанности», – сказала Мэй.
Она напомнила, что «есть инвестиционный банк, есть инвестиционный фонд, есть другие сферы» и это будет «важной частью переговоров».

Источники издания в правительстве сообщили, что доля Великобритании в Европейском инвестиционном банке оценивается в 16% – около 10 млрд евро.

Как сообщалось, Евросоюз поднял планку требований о выплатах Великобритании за Brexit до 100 млрд евро. Это было сделано под давлением Германии и Франции.

Читайте также: Турция требует у ЕС миллиарды евро на беженцев

В свою очередь Тереза Мэй заявляла, что руководству ЕС будет «дьявольски трудно» вести с ней переговоры по Brexit. После встречи с ней, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и рассказал, что Мэй будто бы «живет в другой галактике».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU