hronika.info
Мир

Швейцарцы на референдуме поддержали отказ от АЭС

Швейцарцы на референдуме поддержали отказ от АЭСНовый закон предусматривает переход на альтернативные источники энергии.

На референдуме в Швейцарии жители проголосовали за запрет на строительство новых АЭС в пользу возобновляемых источников энергии, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Об этом свидетельствуют предварительные данные всенародного голосования.

По данным на 16.00 по Киеву, 58,5% жителей Швейцарии поддержали «Энергетическую стратегию-2050», согласно которой новые атомные электростанции больше не будут строиться в стране. По этому вопросу не требовалось получение кантонального большинства.

Согласно одобренной стратегии, правительство Швейцарии теперь будет также поддерживать разработку возобновляемых источников энергии для использования ее вместо атомной. Кроме этого, запланирована программа по сокращению потребления энергии за счет внедрения новых энергетических стандартов, а также налоговых привилегий для тех, кто занимается энергетическими инновациями.

Читайте также: Граждане Швейцарии отказались от повышения пенсий

Граждане Швейцарии уже во второй раз голосуют по вопросу национальной энергетической стратегии. В ноябре 2016 года они проголосовали за то, что действующие швейцарские АЭС должны работать дальше, до конца срока своей службы.

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU