hronika.info
Мир

США заменят военную помощь Украине на кредиты, — WSJ

США заменят военную помощь Украине на кредиты, - WSJБелый дом предлагает заменить безвозмездную военную помощь на выдачу кредитов.

Белый дом в своем предложении по бюджету США хочет отказаться от предоставления безвозмездной военной помощи ряду стран, заменив ее на выдачу кредитов, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

В числе этих стран оказалась и Украина. Об этом со ссылкой на источники в руководстве США сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, в список стран, которых может затронуть это предложение, должны войти Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины, Вьетнам и Украина. Отмечено, что средства на военные гранты поступают в Бюро по оказанию поддержки в сфере безопасности Госдепа США. После этого они распределяются между союзниками Вашингтона.

Читайте также: США выделят 350 млн долларов на военную помощь Украине

Ежегодные расходы на предоставление безвозмездной военной помощи оцениваются в 6 млрд долларов, передает издание. Большая часть этой суммы поступает в Израиль (3,1 млрд долларов), Египет (1,3 млрд долларов) и Иорданию (350 млн долларов). Сообщается, что в новом проекте бюджета расходы на предоставление военной помощи этим странам сохранятся.Однако для большинства других стран выдача грантов будет заменена на выдачу кредитов, которые должны быть потрачены на закупку военного оборудования в США. По данным источников издания в Конгрессе США, новый принцип выделения военной помощи может привести к усилению позиций России и Китая.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU