hronika.info
Мир

РФ и Китай, возможно, создадут на Дальнем Востоке единую экономическую зону

РФ и Китай, возможно, создадут на Дальнем Востоке единую экономическую зонуНакануне Путин подписал $400-миллиардный договор на поставку природного газа в Китай.

Москва приветствует идею Пекина создать особый экономический блок между северными провинциями Китая и соседним российским Дальним Востоком и выразила надежду, что взятый на фоне санкций Запада курс на восток найдет отражение в космическом партнерстве, сообщает Reuters.

Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао сказал на деловом форуме в Санкт-Петербурге, что Россия и Китай могут создать на Дальнем Востоке единую экономическую зону. Юаньчао предложил превратить северо-восток Китая и Дальний Восток России «в большой рынок с эффективным распределением ресурсов капитала и технологий и постепенно — в новый экономический блок Азии».

«В России большая территория и мало народа, в Китае — наоборот», — процитировал заместителя китайского лидера Си Цзиньпина ИТАР-ТАСС.

Представитель президента в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий развитие отдаленных восточных регионов, уточнил, что этот проект может стартовать уже через год. Он утвердительно ответил на вопрос о том, возможно ли подобное партнерство России и Китая.

«Для нашей территории — да… Форма работы с китайцами? Будем думать. Как и с другими, со всеми окружающими нас», — сказал он журналистам в Крыму, аннексия которого стоила России санкций Запада и международной изоляции.

Трутнев сказал, что развитие сотрудничества восточных регионов России с соседними в Китае потребует изменения законодательства. «У нас вся стратегия развития основана на сотрудничестве со странами Азиатско-тихоокеанского региона, на создании «территорий опережающего развития», поэтому это полностью в рамках того, скажем, к чему и мы готовимся», — сказал чиновник.

«Нам надо подготовить этот закон, надо его принять — о территориях опережающего развития», — добавил он, а на вопрос, когда может начаться совместный проект с Китаем в рамках «территорий опережающего развития», ответил: «Я думаю, что это начало 2015 года».

На вопрос о цитируемых прессой страхах общественности по поводу экспансии Китая в Россию и рисках чиновник Кремля ответил: «Я больше вижу преимущества.»

Другой вице-премьер российского правительства, Дмитрий Рогозин, сказал журналистам там же в Крыму, что вероятное прекращение сотрудничества с США в сфере освоения космоса после 2020 года не означает отказа Москвы от амбициозных планов.

«После 2020 года у нас появятся, возможно, новые проекты, связанные с пилотируемой космонавтикой и, возможно, с другими партнерами… С Китаем может появиться», — сказал вице-премьер, курирующий космическую и военную промышленность.

Читайте также: В Крыму создадут игорную зону

«Мы с китайскими коллегами проведем переговоры по новым возможным проектам в пилотируемой космонавтике», — сказал Рогозин, добавив, что вероятны также новые проекты и с «индийскими коллегами» в освоении ближнего космоса. «Космос вообще очень интернационален», — добавил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU