hronika.info
Мир

Теракт в Манчестере можно было избежать: стали известны ошибки спецслужб

Теракт в Манчестере можно было избежать: стали известны ошибки спецслужбТрагедию можно было избежать.

Главный промах британских спецслужб в том, что они не отследили подготовку террористической ячейки в Британии к теракту в Манчестере. Такое мнение высказал бывший глава внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Я считаю, что это недоработка не только полиции, но и спецслужб. Они знали об очень сложной оперативной ситуации и в Британии, и, в частности, в Манчестере, поскольку и британские, и американские спецслужбы в последнее время начали широкомасштабные операции по террористическим организациям – оперативная работа, боевая работа и прочее», – рассказал Маломуж.

По его мнению, самый важный момент в провале работы британских спецслужб – не сработали на упреждение теракта, не взяв в обработку террористов на территории Британии.

«Это первый этап несработки, самый важный. Потому что в массе 20 тысяч человек очень сложно обнаружить террориста, который имеет взрывчатку, которая не фиксируется детекторами, хотя должны были предусмотреть и такую возможность. Я хорошо знаю систему безопасности Британии – там имеются все необходимые технические средства контроля возможных террористов. Соответственно, это недоработка спецслужб, в первую очередь, контрразведки MI5. Они должны были выявить ячейки террористов, которые готовили теракт – изыскивали взрывсредства, отрабатывали маршруты, договаривались. Эта составляющая должна была бы быть приоритетом для спецслужб Британии», – уверен экс-разведчик.

Он добавил, что одновременно полиция должна была четко контролировать всех граждан, которые перемещались на арену, особенно молодежь, чтобы не дать занести взрывчатку и совершить теракт.

Напомним, взрыв произошел в фойе стадиона «Манчестер Арена» в понедельник, 22 мая, около 22:30 (00:30 по Киеву). В эти минуты завершался концерт, на котором были несколько тысяч человек, в том числе много детей и подростков.

Находившиеся на концерте рассказали о том, что произошло.

Количество жертв в результате теракта возросло до 22 человек, среди которых оказались и дети.

Читайте также: Сеул открыл пулеметный огонь на границе с Северной Кореей

Позже стало известно, что ответственность за происшедший в Манчестере теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU