hronika.info
Мир

В мире процветает «черный рынок» донорских органов

В мире процветает «черный рынок» донорских органовВ развитых странах люди не хотят ложиться под нож.

Например, в Германии 12 тысяч больных находятся в очереди на пересадку донорских органов. Однако даже в такой развитой стране как Германия, каждые 8 часов кто-то умирает без необходимых органов.

Люди просто не хотят дарить свои органы другим после смерти. Эти показатели катастрофически упали за последние 10 лет, несмотря на то, что у каждого пятого немца есть удостоверение донора. В этой стране люди считают, что донорство органов должно стать прозрачным. Потому что, к сожалению, были случаи, когда врачи спекулировали и пересаживали донорские органы богатым клиентам, зарабатывая при этом неплохие деньги.

Между тем в Индии процветает «черный рынок» донорских органов. В этой стране, например, почку можно приобрести всего за 800 евро. Это самая низкая цена в мире. Ежегодно в этой стране нелегально продают до 2 тысяч почек. Страшно, но бедные дети в Индии имеют мечту разбогатеть именно из-за продажи своих органов. За торговлю органами в Индии можно попасть в тюрьму на 5 лет, но подпольный рынок процветает.

Хотя официальная статистика торговли донорскими органами идет на спад из-за того, что ряд стран ввели жесткие законы. Но из-за этого рынок торговли органов просто уходит в подполье. Например, такое произошло в Египте и Пакистане. Также продают органы в Китае, Молдове и Бразилии. Органами бедняков из этих стран будут спасать жизни богатых людей.

Некоторые предлагают легализовать торговлю органами, тогда свободный рынок создаст новые рабочие месте и спасет жизнь. Однако тогда бедные просто превратят в живые мешки для наживы. Тем более, что после продажи какого-то своего органа на «черном рынке», здоровье не улучшится. Например, в Пакистане и на Филиппинах проблемы со здоровьем есть у тысяч людей, которые продали свои почки.

Хирурги тем временем не против нагреть руки и просто путешествуют по всему миру и делают операции.

Источник: Русская служба DW.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU