hronika.info
Мир

Суд не возобновил действие миграционного указа Трампа

Суд не возобновил действие миграционного указа ТрампаВласть не является абсолютной

Федеральный апелляционный суд США оставил в силе прежнее решение Окружного суда о приостановке иммиграционного указа президента Дональда Трампа, изначально запрещающего въезд гражданам шести мусульманских стран (позже пяти), передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Трамп настаивал на том, что эта мера необходима для предотвращения возможных террористических нападений и защиты национальной безопасности. Но оппоненты в судах указывали, что эта инициатива может быть направлена на мусульман.

Суд заключил, что соображения национальной безопасности, на которые ссылается президент и его советники, являются «расплывчатыми», а сам указ граничит с религиозной дискриминацией.

В постановлении говорилось, что, хотя «Конгресс предоставил президенту широкие полномочия для отказа во въезде иностранцев, однако власть не является абсолютной».

Ранее Федеральный суд Гавайев также остановил действие этого указа. Однако администрация Трампа борется с этим решением в окружном апелляционном суде.

Первоначальная редакция указа менялась. 6 марта Трамп подписал новую ее 6 марта. Тогда из «черного списка» стран исключили Ирак.

Напомним, первая версия иммиграционного указа Трампа была подписана 27 января. Кроме граждан Ирака, тогда запрет на въезд распространился также на мигрантов из Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Запрет на въезд распространяется также на обладателей грин-карт.

Международные IT-компании, ученые, мировые лидеры и ООН осудили иммиграционное решение Трампа.

Читайте также: Действие указа Трампа против мигрантов приостановлено

28 января Федеральный окружной суд Нью-Йорка приостановил действие указа Трампа об иммигрантах, постановив не депортировать граждан, которые прибыли в США по действующей американской визе.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU