hronika.info
Мир

В США изобрели самый крупный самолет для запуска космических ракет

В США изобрели самый крупный самолет для запуска космических ракетВ США презентовали самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыла.

В США презентовали самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыла в 117 м, предназначенный для запуска космических ракет-носителей.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Эспресо.

Stratolaunch впервые вывели из ангара в пустыне Мохаве штата Калифорния в среду, 31 мая 2017 года. Он предназначен для запуска с высоты 9,1 тыс. метров космических ракет-носителей. У самолета 28 колес и 6 реактивных двигателей. Его масса самолета — 250 тонн, а с полной нагрузкой — 590 тонн.

Воздушное судно не предназначено для перевозки пассажиров. Ракеты, способные доставлять небольшие спутники на орбиту, будут крепиться к низу самолета. На первом этапе он будет нести одну ракету-носитель, а в дальнейшем — до 3 ракет. Такой запуск может быть значительно дешевле и эффективнее, чем традиционный. Первая демонстрация запуска запланирована на 2019 год.

Читайте также: Под Харьковом зверски убили мужчину

Компанию Stratolaunch был создан в 2011 году американским миллиардером Полом Алленом, одним из основателей корпорации Microsoft. Его состояние достигает $18,6 млрд, он занимает 40 место в рейтинге самых богатых людей в мире.

В США изобрели самый крупный самолет для запуска космических ракет

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU