hronika.info
Мир

Катар оказался в центре дипломатического скандала

Катар оказался в центре дипломатического скандалаАрабские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром за поддержку терроризма

Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром. А также приостановили любое сообщение с этой страной, в том числе авиационное, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Причиной такого решения стало подозрение Катара в поддержке террористических группировок, среди которых «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане».

На такой путь Бахрейн пошел из-за того, что Катар подозревают в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

Четыре страны решили разорвать все дипломатические отношения, закрыть наземные, морские и воздушные порты для Катара. Граждане Катара должны за 2 недели покинуть эти страны, а дипломатическим представительствам дали 48 часов.

Такое решение арабских стран окажет негативное влияние на регион. Ведь Катар имеет сухопутное сообщение лишь с Саудовской Аравией. А закрытие воздушного пространства значительно усложнит авиаперелеты. Некоторые из авиакомпаний заявили, что прекращают осуществлять рейсы между странами.

Кроме того, Катар больше не будут привлекать к военной операции в Йемене из-за возможной поддержки террористов.

Читайте также: Катар: новый эмир – власть старая

Несмотря на это, Катар является официальным союзником США и Турции в регионе. При этом Доха поддерживает режим в Иране, против которого и выступают четыре арабские страны.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU