hronika.info
Мир

Европа «подсела» на синтетические наркотики

Европа "подсела" на синтетические наркотикиПопулярность в Европе приобретают наркотики, изготовленные из синтетических веществ.

Употребление героина, марихуаны и кокаина уменьшилось. Однако растет количество людей в Европе, которые употребляют наркотики. 85 тысяч европейцев хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Начиная с 2000 года, более 70 тысяч жителей Европы умерли от передозировки.

Синтетические наркотики сейчас «идут» по Европе. В прошлом году было зафиксировано более 70 видов новых наркотиков. Ранее потребления метамфетамина было на достаточно низком уровне. От него ловили кайф в Чехии и Словении. А сейчас его употребляют в Германии, Греции, на Кипре и в Турции.

Синтетические наркотики получают через изменение химической структуры вещества, которое уже существует. Новые вещества действуют сильнее. Для наркоманов несомненным плюсом новых синтетических наркотиков является то, что их трудно обнаружить современными тестами, например, для проверки водителей.

Однако угрозу для людей от употребления синтетических наркотиков еще трудно предсказать. Ведь если химический состав вещества постоянно меняется, то почти невозможно предсказать последствия.

Пока неизвестно, будут ли новые синтетические наркотики трендом для людей, которые ищут развлечений, или они станут угрозой для Европы.

Источник: www.dw.de

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU