hronika.info
Мир

Международный скандал: президент Литвы оскорбил Лукашенко

Международный скандал: президент Литвы оскорбил ЛукашенкоМинистерство иностранных дел Беларуси потребовало объяснений.

Министерство иностранных дел Беларуси потребовало объяснений от Литвы в связи с заявлениями ее президента Дали Грибаускайте о белорусской угрозе для стран Прибалтики и Польши.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«6 июня в связи с высказываниями президента Литовской Республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT в МИД Беларуси был вызван посол Литвы», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, которые прозвучали из уст главы литовского государства, рассказали в МИД.

В Минске уточнили, что лексика Грибаускайте, в том числе слова «агрессивные игры», является оскорбительной для Беларуси, которая «ведет миролюбивую политику».

5 июня в упомянутом интервью литовский лидер назвала «вызовом и угрозой» соседство с РФ и Беларусью.

Читайте также: В США режиссер открыл специальный сайт с компроматом на Трампа

«Эстония, как и Латвия, а также Польша для нас очень важны, так как это восточная граница НАТО, поэтому вызовы и угрозы — те же. Это — нахождение России и Беларуси у наших восточных границ. Конечно, это и милитаризация, которую мы наблюдаем в Калининграде, использование территории Беларуси для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада. Среди них — и предстоящие военные учения», — сказала она.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU