hronika.info
Мир

Немецкий адвокат подал жалобу на Россию в Европейский суд из-за событий в Украине

Немецкий адвокат подал  жалобу на Россию в Европейский суд из-за событий в УкраинеЕсли жалоба будет рассмотрена, в перспективе Путин может быть арестован.

Адвокат из Германии Хайнц Йозеф Зер подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за противозаконных действий России на территории Украины и проведения на украинском полуострове незаконного референдума.

Как сообщает «Крым. Реалии», в своем заявлении юрист обращается к ст.2 п. 4 устава ООН, согласно которой все члены ООН в своих международных отношениях должны воздерживаться от любого применения силы или угрозы применения силы, нарушает территориальную целостность или политическую независимость другого государства или иным образом противоречит целям ООН.

Как объясняет адвокат, согласно этой статье, ни одно государство не имеет права осуществлять оккупацию территории другого государства, а оккупация Россией внутренней территории Украины и полуострова Крым нарушает международное право.

При этом организация референдума Россией проходила в условиях, противоречащих Европейской конвенции по правам человека.

«Я бы хотел знать, статья 2, пункт 4 еще действуют? … Согласно Конституции Украины, территория Украины является целостной и неприкосновенной», — отмечает адвокат.

В настоящее время заявление адвоката находится в фазе допущения к рассмотрению. По формальным основаниям суд не может его отклонить, но и просчитать закон тоже невозможно. Хайнц Йозеф Зер высказывает предположение, что такая жалоба может помешать дипломатическому консенсусу. В случае, если жалоба будет допущена и рассмотрена, в перспективе президент Российской Федерации должен быть арестован.

Читайте также: По мнению американского посла, ядерное оружие Украины не остановило бы аннексию Крыма

Отметим, в настоящее время Украина уже направила в ЕСПЧ ряд заявлений, связанных с похищением людей на территории Крыма. Также готовятся жалобы, связанные с различными имущественными делами.

Источник: newsru

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU