hronika.info
Мир

Германия обеспокоена ситуацией в Персидском заливе

Германия обеспокоена ситуацией в Персидском заливеИзоляция Катара со стороны Саудовской Аравии и ее союзников может привести к новой войне в Персидском заливе.

Об этом министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил он в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«После тех консультаций, которые я провел на этой неделе, я понимаю, насколько ситуация серьезна», — приводит его слова DW.

В течение недели он лично встречался с главами МИД Саудовской Аравии, Катара и Турции и говорил по телефону со своими коллегами из Ирана и Кувейта. По словам министра, есть хорошие шансы избежать негативного сценария, однако для этого необходимо искать решение путем переговоров.

Габриэль оценил «умную и взвешенную позицию» государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, который призвал к прекращению блокады Катара.

Сам Габриэль тоже поддерживает этот шаг. «Мы твердо убеждены в том, что настал час дипломатии, что необходимо разговаривать друг с другом. Германия и мировое сообщество сильно обеспокоены тем, что происходит в регионе Персидского залива», — заявил он после встречи с главой МИД Катара шейхом Мохаммедом аль-Тани.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что конфликт невозможно разрешить, «если к разговору совершенно не будут привлечены определенные игроки — включая Катар, включая Турцию и включая Иран». «Политическое решение возможно, только когда все поддерживают друг с другом контакт. На этом мы настаиваем», — заявила канцлер ФРГ.

Читайте также: Германия обеспокоена нарушением минских соглашений

Как сообщалось ранее, Саудовская Аравия и ряд ее союзников разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели против него морскую и воздушную блокаду. Участники блокады обвиняют Катар в поддержке террористических группировок.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU