hronika.info
Мир

На Трампа подали в суд за нарушение конституции

На Трампа подали в суд за нарушение конституцииИстцы считают, что иностранные инвестиции в бизнес Трампа противоречат конституции страны.

Генеральные прокуроры американского штата Мэриленд и округа Колумбия намереваются в понедельник подать в суд иск против президента Дональда Трампа, обвинив его в нарушении антикоррупционного законодательства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Истцы считают, что иностранные инвестиции в бизнес Трампа противоречат Конституции страны. Это первый подобный иск со стороны госчиновников и первый иск, основанный на решении Трампа сохранить права собственности на бизнес после победы на президентских выборах», — отмечают в издании.

В январе Трамп говорил, что его бизнес-активами будут управлять его сыновья, чтобы избежать возможного конфликта интересов. Но генеральный прокурор округа Колумбия Карл Рэйсин и генеральный прокурор штата Мэриленд Брайан Фрош считают, что Трамп нарушил обещание держаться в стороне от частного бизнеса.

Так, его сын Эрик Трамп сообщил, что президент продолжает регулярно получать информацию о финансовом состоянии своей компании.

В издании отмечают, что Рэйсин и Фрош рассказали об иске изданию Washington Post в воскресенье, уточнив, что, если федеральный судья решит начать разбирательство, они потребуют от Трампа предоставить суду копии его личных налоговых деклараций, чтобы оценить масштаб его внешнеторговых сделок.

По словам генпрокуроров, дело, скорее всего, окажется в Верховном суде.

Читайте также: На Дональда Трампа снова подали в суд

Рэйсин и Фрош сослались на те статьи Конституции США, которые известны как «положения о вознаграждениях». Эти положения запрещают госчиновникам получать подарки или другие бонусы от иностранных правительств.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

1 комментарий

АЛЕКС 13.06.2017 в 01:27

В Украине с Конституцией проще ее можно толковать по разному даже есть для этого суд.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.